МОСКВА, 28 июл - РАПСИ. Представители Европейского Союза и США, комментирующие прошедшие в Москве беспорядки, учитывают только одну сторону вопроса и забывают оглядываться на себя, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации "Гражданский контроль" Александр Брод.

Как сообщил собеседник агентства, пресс-секретарь американского посольства в Москве написала у себя в соцсети, что накануне в столице были задержаны более тысячи мирных протестующих, а количество правоохранительных органов было несоизмеримо больше. С критикой действий полиции выступил также Европейский Союз.

"Приятно, что зарубежные коллеги уделяют внимание развитию демократических процессов в России, хотя стоило бы им посмотреть на себя, где тоже немало кризисных явлений и в период выборов, и в миграционной политике, и по ряду других вопросов. Их заявления грешат менторским тоном, они видят одну сторону вопроса. Да, задержания были, но почему? Они (представители США и ЕС - прим. РАПСИ) солидаризируются с организаторами акции. Участники митинга были далеко не ангелы: распылялся газ, в сотрудников полиции летели бутылки и камни, не говоря об оскорблениях. Были созданы преграды для пешеходов и общественного транспорта. Это требовалось пресекать, чтобы обеспечить безопасность для остальных москвичей", - сказал Брод.

Эксперт отмечает, что по сравнению с действиями полиции в той же Франции или США при пресечении массовых беспорядков, правоохранительные органы в России действуют более корректно. "Водометы, слезоточивый газ, резиновые пули не применялись. Были факты превышения полномочий и несоразмерного применения силы, да, но правозащитники будут изучать эту информацию и с соответствующими органами проводить проверки. Нарушения закона должны пресекаться как со стороны провокаторов, так и правоохранительных органов", - говорит Брод.

Член СПЧ напомнил, что дело журналиста Ивана Голунова является ярким примером того, что власть "слышит улицу". "Но в данном случае организаторов не интересовал диалог и проблемы незарегистрированных кандидатов, а все шло к тому, что акция будет пресечена. Массовых беспорядков они и добивались, хотя у них были и остаются возможности обжаловать все законным способом. Но им нужен другой путь", - заключил Брод, добавив, что "здравых россиян этот путь не устраивает".