МОСКВА, 1 авг — РАПСИ. Лишение чиновников закреплённых за ними служебных автомобилей в Забайкальском крае за неделю позволило сэкономить бюджету региона 800 тысяч рублей, рассказала руководитель департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Дарья Кислицына на пресс-конференции, посвящённой региональным инициативам, направленным на повышение качества жизни и развитие человеческого потенциала. 

«Сегодня мы презентуем обзор региональных управленческих практик, который мы составляем уже четыре месяца. В регионах есть достаточно большое количество проектов и кейсов, которые повышают качество жизни людей, и важно выявлять эти практики и рассказывать о них для того, чтобы другие регионы могли их также тиражировать. Наш проект носит еженедельный характер», — сказала Кислицына. 

По словам эксперта, мониторинг практик, внедряемых в регионах, ведётся по четырём направлениям: повышение открытости власти (организация обратной связи и эффективного взаимодействия с гражданами), решение проблем социально-экономической сферы, региональное развитие и повышение качества жизни, а также развитие человеческого капитала. «Ключевое количество практик находится в блоке «решение проблем социально-экономической сферы», что, на наш взгляд, наиболее правильно и актуально. В регионах есть проекты, которые реализуются для всех категорий граждан — практики по снижению тарифов ЖКХ, поддержке молодых семей и новорождённых, оптимизации работы органов здравоохранения, возможности получения электронных результатов анализов и в целом по расширению льгот и количества социальных категорий. Есть проекты, которые направлены на поддержку отдельных нуждающихся категорий граждан — маломобильных, малообеспеченных, молодых семей, ветеранов войны и пенсионеров. Отдельное направление, которое мы сейчас выделяем для себя, — это поддержка лиц предпенсионного возраста», — сказала Кислицына. 

На эффективность реализации практик, как отметила эксперт, влияют четыре фактора: открытость, вовлечение, контроль за реализацией и акцент на развитии человеческого потенциала. «Открытость мы видим в регионах, которые переходят на формат проведения прямых линий на примере главы государства. В развитии человеческого потенциала две составляющие — проведение кадровых конкурсов и выявление лидерского потенциала и дальнейшее трудоустройство, а также наставничество. Отдельная линия — это контроль за реализацией управленческих решений или оптимизация уже существующих решений. Здесь самые яркие примеры — это оптимизация тарифов ЖКХ в Санкт-Петербурге, это лишение чиновников закреплённых служебных автомобилей в Забайкальском крае, где за неделю реализации этого проекта бюджету региона удалось сэкономить 800 тысяч рублей, это рейтинг мэров и глав районов в республике Башкортостан, когда сами граждане ставят оценку руководителям. Но ни один проект не будет эффективным без вовлечения, то есть реального диалога с жителями в первую очередь, это видно в сферах благоустройства и ЖКХ», — отметила руководитель департамента региональных программ ЭИСИ. 

Своим опытом реализации инициатив, направленных на повышение качества жизни и развития человеческого потенциала, поделились губернаторы и вице-губернаторы регионов, чьи проекты получили высокую оценку экспертов ЭИСИ. В частности, губернатор Брянской области Александр Богомаз рассказал про подпрограмму «Обеспечение жильём медицинских работников», губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поделился опытом проекта «СтройКонтроль» и «Контроль приемки социальных объектов», врио заместителя губернатора Мурманской области Оксана Демченко представила «Единую службу контроля и надзора в ЖКХ», а исполняющая обязанности заместителя премьер-министра правительства республики Башкортостан Ленара Иванова — проект «Премирование врачей за раннее выявление рака», также о своих проектах рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области — «YouTube-канал главы региона» — и заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Мажаров — «А у нас во дворе».