МОСКВА, 1 авг — РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц Министерства лесного хозяйства Красноярского края, которые не приняли мер для ликвидации возникших лесных пожаров, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

Чиновники подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 1.1 статьи 293 УК РФ (халатность). 

По предварительной версии следствия, с 22 марта по 1 августа 2019 года должностные лица не приняли мер, направленных на ликвидацию возникших лесных пожаров, в связи с чем пожары распространились на значительные территории. Сумма ущерба в настоящее время устанавливается. 

Ранее стало известно, что председатель СК Александр Бастрыкин поручил сотрудникам ведомства установить причины и условия, способствовавшие возникновению и масштабному распространению лесных пожаров в ряде регионов Сибири и Дальнего Востока. 

Глава СК потребовал от подчиненных тщательной фиксации следов происшествия, детального исследования всех полученных в ходе работ сведений и отработки всех возможных версий произошедшего, а также установления лиц, чьи действия повлекли большой ущерб для граждан и государства.