МОСКВА, 3 авг - РАПСИ. Благотворительные сборы для сегодняшней оппозиции являются всего лишь способом прикрыть масштабное финансирование из-за рубежа той деятельности, которую они сейчас ведут, считают эксперты, опрошенные РАПСИ. Информацию о том, что СК РФ возбудил дело о легализации порядка одного миллиарда рублей лицами, имеющими отношение к деятельности некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК), порадовала адвокатов. 

Иллюзия правды

«Как гражданин и адвокат, уважающий презумпцию невиновности, я не могу утверждать о виновности лиц, это установит следствие. Но в общем скажу, что если какие-то организации или частные лица становятся на путь несанкционированных акций, перекрытий дорог в Москве, то они должны понимать, что им будет дан ассиметричный ответ. На «Болотный процесс» тоже собирались огромные деньги, но куда они делись - не понятно: мы - адвокаты - не получили ничего», - сказал Аграновский.

Эксперт отмечает, что озвученная следствием сумма его нисколько не удивляет. «Они (суммы) в таковых случаях такие. Я не удивлён такому ходу событий. Эти люди и организации всегда вызывали у меня недоумение - они хорошо существуют, у них хорошие телефоны и они хорошо одеваются. Источник их доходов мне не понятен. Я не верю, что мобилизация этих людей происходит на искренней, бесплатной и честной основе. Это явно не благотворительность граждан. Пусть следствие разбирается, но я не удивлён», - сказал Аграновский, добавив, что очень часто «вся эта благотворительная деятельность прикрывает иностранное финансирование». 

«Это иллюзия, что все это существует на общественные пожертвования», - заключил он. 

«Наконец-то! Даёшь третий условный срок Алексею Навальному. Очевидно, что этим должны были заняться давно. Люди собирают деньги пользователей, совершенно явным образом их обманывая - это было ясно ещё в период предвыборной кампании, когда Навальный просто не мог баллотироваться по закону. Собирают на расследования - тупиковые и ни о чем. Налоги с этих денег не платятся. Этими донатами просто прикрывают отчисления заинтересованных в такой деятельности лиц. Скорее, из-за рубежа», - отреагировала на новость о возбуждении дела адвокат Сталина Гуревич.