МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Житель Подмосковья задержан в столице за призывы совершать насильственные действия в отношении детей силовиков, сообщает пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве.

Уголовное дело возбуждено в отношении мужчины по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды в отношении группы лиц, совершённое публично, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», с угрозой применения насилия).

По информации ведомства, мужчина распространял свои преступные призывы в социальных сетях под  псевдонимом «Макс Стеклов». «Им оказался житель Подмосковья Владислав Синица 1989 года рождения. Ему уже предъявлено обвинение в совершении указанного преступления», — сообщает СК.

По версии следствия, 31 июля Синица посредством публикации в одной из социальных сетей призвал широкий круг лиц к противоправным действиям насильственного характера в отношении детей сотрудников правоохранительных органов.

«Преступный умысел фигуранта был направлен на возбуждение вражды и ненависти ко всем сотрудникам правоохранительных органов и членам их семей. В настоящее время с обвиняемым проводятся следственные действия. В его жилище проведен обыск, в ходе которого изъяты предметы, имеющие значение для следствия, среди них персональный компьютер и мобильные телефоны», — рассказали в пресс-службе. Следствие будет ходатайствовать об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

«В рамках уголовного дела следователи дадут объективную и принципиальную правовую оценку всем действиям обвиняемого, проверив его причастность к иным возможным фактам противоправной деятельности. Ни у кого не должно вызывать сомнений, что за подобные публичные комментарии и призывы непременно наступит уголовная ответственность. Экстремизм в любой форме проявления, тем более направленный против тех, кто ценою жизни защищает интересы граждан и государства, будет и впредь пресекаться в рамках действующего законодательства», — заявила официальный представитель СК России Светлана Петренко.