МОСКВА, 5 авг — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. В московские суды поступило 127 дел об административных правонарушениях, возбужденных в связи с событиями в рамках несогласованного массового мероприятия 3 августа в центре Москвы, сообщили РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда.

По словам собеседницы агентства, на данный момент часть материалов уже рассмотрена. Так, из их числа вынесено 30 постановлений о наложении административного штрафа, а более 20 постановлений об административном наказании в виде ареста. 

Участниками несогласованной акции в центре столицы в субботу стали порядка полутора тысяч человек, сообщала пресс-служба ГУ МВД России по городу Москве.

За различные правонарушения задержано около 600 человек, уточняли в ведомстве.

Ранее прокуратура города предупреждала граждан о том, что мероприятие, на которое оппозиция созывает людей, незаконное. Власти города предложили организаторам акции собраться на проспекте Сахарова, однако они отказались от этой площадки. Как предполагают эксперты, центр города позволяет оппозиции провоцировать правоохранительные органы и создавать тем самым «необходимую картину». Это бунт ради бунта, не имеющий ничего общего с выборами, считают эксперты. 

Кроме того, как рассказали в Мосгорсуде, по итогам подобной несогласованной акции 27 июля в суды поступило 1108 дел об административных правонарушениях, а подавляющее большинство материалов составлены по различным частям статьи 20.2 КоАП РФ. 

«Из этого числа уже рассмотрены с назначением наказания 480 материалов. Так, по результатам рассмотрения 89 материалов назначены административные аресты, в 376 случаях — административные штрафы от 10 тысяч рублей и выше, дважды суд выносил решение о назначении административного наказания в виде обязательных работ. Кроме того, 13 материалов суды возвратили в органы МВД в связи с допущенными нарушениями», — уточнила представительница Мосгорсуда.

При этом, в суде рассказали, что рассмотрение остальной части материалов задерживается в связи с необходимостью извещения лиц, в отношении которых составлены протоколы, которые проживают в других регионах. 

Так, как уточнили в пресс-службе Мосгорсуда, материалы составлены в отношении лиц, не имеющих ни места жительства, ни регистрации в Москве, а проживающих в Московской, Тульской, Калужской, Самарской областях и других регионах.

27 июля и 3 августа в центре столицы прошли незаконные акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты в Мосгордуму. По итогам которых более тысячи человек были задержаны за разные правонарушения. При этом по итогам митинга 27 июля ГСУ СК возбудило уголовное дело по статье о массовых беспорядках. Следствие считает, что митинг сопровождался применением насилия в отношении представителей власти, прорывами оцепления и выходами протестующих на проезжую часть. «Митингующие парализовали движение автотранспорта на Садовом кольце, а также совершили иные противоправные действия», — отмечали в ведомстве. По данному уголовному делу уже арестовано 8 человек. Кроме того, сегодня Тверской суд Москвы арестовал Павла Устинова, который обвиняется в совершении преступления по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти) во время акции 3 августа.