МОСКВА, 9 авг — РАПСИ. Следственный комитет предъявил обвинение одиннадцатому предполагаемому участнику столичных массовых беспорядков 27 июля Айдару Губайдулину, сообщил адвокат Пашков в своем telegram-канале.

"Вину в совершении преступления (Губайдулин) не признал, заявил, что участвовать в следственных действиях не намерен, так как очень устал и хочет спать", — заявил адвокат. Губайдулин задержан. О его личности не сообщается. 

27 июля и 3 августа в центре столицы прошли незаконные акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты в Мосгордуму, по итогам которых более тысячи человек были задержаны за разные правонарушения.

При этом по окончанию митинга 27 июля ГСУ СК возбудило уголовное дело по статье о массовых беспорядках. Следствие считает, что митинг сопровождался применением насилия в отношении представителей власти, прорывами оцепления и выходами протестующих на проезжую часть. "Митингующие парализовали движение автотранспорта на Садовом кольце, а также совершили иные противоправные действия", — отмечали в ведомстве.