САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Водитель, дважды отказавшийся пройти медицинское освидетельствование, приговорен к 8 месяцам колонии строгого режима, сообщили РАПСИ в прокуратуре Петербурга.

Государственное обвинение по уголовному делу в отношении Демны Котуа поддержала прокуратура Калининского района. Он осужден по статье 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Как следует из материалов дела, в феврале 2017 года мировым судом Котуа был привлечен к административной ответственности за отказ от медосвидетельствования. В апреле 2019 года он вновь был остановлен сотрудниками ГИБДД за управление автомобилем BMW в состоянии опьянения. "На законное требование инспектора о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения Котуа дважды ответил отказом. Было возбуждено уголовное дело, обвинительное заключение было направлено в суд. Котуа приговорили к 8 месяцам колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года", — сказали в прокуратуре.