МОСКВА, 13 авг — РАПСИ. Отряд движения "Молодежка ОНФ", в состав которого входят свыше 120 человек из различных регионов РФ, приступил к опашке территорий в Иркутской области, чтобы не допустить перехода огня от лесных пожаров на населенные пункты, сообщили РАПСИ в пресс-службе движения.

"Сводный отряд "Молодежки ОНФ" приступил к работе в пяти удаленных районах Иркутской области, где бушуют пожары. Это более 120 участников, которые поделены на группы, каждая работает на отведенной территории. В течение недели они будут проводить профилактические мероприятия, чтобы не допустить распространения пожаров на населенные пункты. Ребята занимаются опашкой территорий вблизи населенных пунктов и созданием минерализованных полос", - говорится в сообщении.

Уточняется, что за последний месяц сводный отряд "Молодежки ОНФ" выезжает в Иркутскую область второй раз и планирует пробыть там до 19 августа.

"Сначала участники нашей команды помогали жителям на юге региона восстанавливать хозяйственные постройки после наводнения. Теперь не дают пожарам переброситься на населенные пункты. Последствия пожаров, когда в считанные часы сгорали целые деревни, мы видели в Забайкальском крае, где работали в апреле этого года. Поэтому сейчас в Иркутской области главной своей задачей мы поставили именно опашку и создание минерализованных полос", - приводятся слова руководителя "Молодежки ОНФ" Игоря Кастюкевича.