МОСКВА, 13 авг - РАПСИ. Мэрия Москвы не могла согласовать проведение акции оппозиции, поскольку заявители нарушили сроки подачи уведомления - это формальное требование закона, которое просто необходимо было соблюсти, «будь вы хоть десять раз оппозиционеры», пояснил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

Оппозиция планировала провести шествие по бульварам города 17 августа. По причине нарушения сроков подачи уведомления об этом столичные власти отказались рассматривать заявление.

«Так как действительно нарушены сроки подачи - заявление подано в мэрию менее, чем за десять дней до события, - то власти имеют полное право отказать в согласовании акции. Если вы хоть десять раз оппозиционеры, вы все равно должны соблюдать формальные правила, иначе на них вас и срежут. Надо соблюдать сроки подачи уведомлений, жалоб, не иметь задолженностей налоговых, административных правонарушений. Если вы лезете в политику, вы должны понимать, что к вам будет особое внимание. Если вы нарушаете сроки, вы не можете быть допущены к мероприятию», - сказал Аграновский.

Эксперт предполагает, что желание заявителей выйти на улицу именно 17 августа связано с тем, что либеральная оппозиция «не хочет отдавать первенство левым, которые в этот же день выйдут на Сахарова, те же КПРФ».

«Люди пойдут к ним, а не к оппозиции. Теоретически, по прошлым акциям, также могу сказать, что иногда и умышленно не соблюдаются формальные требования, чтобы специально создать такую ситуацию. Тем более что у этого вида оппозиции провокация и игра - неотъемлемый элемент работы», - сказал Аграновский, подчеркнув при этом, что учитывает презумпцию невиновности и лишь рассуждает.