МОСКВА, 16 авг — РАПСИ. Ассоциация юристов России возьмёт на контроль ситуацию с возбуждением уголовных дел в отношении матерей, которые покупают лекарства для своих тяжелобольных детей, сообщили РАПСИ в пресс-службе ассоциации. 

«Ассоциация юристов России выражает обеспокоенность в связи с возбуждением уголовного дела из-за покупки «Фризиума». Это уже третий известный случай за год, когда матери, заказывающие для своих тяжелобольных детей лекарства, становятся фигурантами подобных дел. Ассоциация юристов России возьмет на контроль эту ситуацию и проработает предложения для ее разрешения: пациенты и их родственники не должны нести ответственность за пробелы в системе обеспечения лекарственными препаратами», — отмечает АЮР.

В ассоциации напоминают, что согласно Уголовному кодексу РФ, действие, совершенное в состоянии крайней необходимости, а также не представляющее общественной опасности, не является преступлением. 

Также, в АЮР указали, что в обязанности медицинских работников входит назначение лекарственных препаратов в установленном порядке, и каждый человек согласно части 1 статьи 41 Конституции РФ имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. В то же время не все эффективные препараты имеют необходимую в России регистрацию. 

«Однако на территорию страны можно законно ввезти незарегистрированное лекарство при наличии подтверждающих назначение препарата медицинских документов: для этого необходимо обращение за соответствующим разрешением в Минздрав России от медицинского учреждения, производителя препарата или организации, осуществляющей торговлю.

Кроме того, считаем, что почтовые службы необходимо обязать предупреждать получателей посылок с запрещенными к свободному обороту веществами о последствиях, которые им могут грозить», — отметили в АЮР.

В ассоциации также считают, что необходимо выработать законные и эффективные механизмы оперативного обеспечения больных необходимыми лекарствами. 

«Учитывая остроту этой проблемы, нужно проводить работу по информированию населения о законных способах приобретения лекарств или их аналогов. Возможно, стоит предусмотреть особый порядок лицензирования в таких случаях, когда производитель самостоятельно его не осуществляет, а врачи имеют основания к назначению этого лекарственного средства», — полагают в АЮР.