МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. ФАС России признала рекламу сервиса по размещению объявлений о продаже автомобилей Auto.ru, распространяемую ООО «Яндекс.Вертикали», нарушающей законодательство. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Компании как рекламодателю ненадлежащей рекламы выдано предписание об устранении нарушения. Материалы разбирательства переданы для возбуждения дела об административном правонарушении. «Яндекс.Вертикали» грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей.

Основанием для возбуждения дела стало обращение гражданина с претензией к размещенным в 2018-2019 годах на телеканалах «Первый канал», «ТНТ», «Россия 24», «Че» рекламным роликам.

В них покупатель и продавец обсуждают продаваемый автомобиль и затрагивают вопрос о том, почему объявление о продаже этого автомобиля не было размещено на сайте auto.ru. Диалог продавца и покупателя сопровождается комментарием третьего лица. Он поясняет причины, по которым объявление о продаже автомобиля его продавец не разместил на сайте.

ФАС при рассмотрении дела усмотрела в роликах признаки нарушения рекламного законодательства. Как отмечает служба, реклама сервиса формирует негативное отношение к продавцам автомобилей, которые не используют этот ресурс.