МОСКВА, 20 авг - РАПСИ. Лекарственный препарат Спинраза (нусинерсен) для лечения детей со спинально-мышечной атрофией (СМА), регистрации которого добивалась Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, внесен в Государственный реестр лекарственных средств, сообщается на сайте омбудсмена. 

«Большое число обращений было к нам по поводу регистрации препарата для лечения СМА. Мы неоднократно обращались в Минздрав. Теперь вопрос с регистрацией препарата Спинраза, единственного для лечения данного заболевания, решён! Сотни семей ждали этого события», – приводятся слова Кузнецовой.

Как уточняется в пресс-релизе, в настоящее время Спинраза является единственным препаратом поддерживающей терапии при редком орфанном заболевании «спинально-мышечная атрофия». Регистрация лекарственного средства означает официальное признание Министерством здравоохранения РФ его эффективности для лечения СМА. В ближайшее время препарат будет внедрен в оборот на территории России, что даст возможность детям, страдающим этой болезнью, получать необходимое лечение с его применением.