САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Более одного миллиона человек в Петербурге имеют право на бесплатную юридическую помощь, сообщили РАПСИ в Комитете по социальной политике (КСП) города.

При этом подчеркивается, что не все петербуржцы знают об имеющейся у них законной возможности этим правом воспользоваться. "Мы получаем жалобы на то, что горожане приходят в коммерческие структуры, где сначала им обещают бесплатные консультации, а затем предлагают свои услуги за большие деньги", - цитирует слова председателя КСП Александра Ржаненкова официальный telegram-канал ведомства.

По данным КСП, право на бесплатную юридическую помощь имеют:

- граждане, среднедушевой доход семей которых ниже двукратной величины прожиточного минимума;

- ветераны Великой Отечественной войны;

- граждане, имеющие звание Героя России, Героя Труда;

- дети-инвалиды, дети-сироты;

- лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;

- усыновители;

- граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации или теракта, члены семей погибших в результате чрезвычайной ситуации или теракта;

- инвалиды I, II и III группы;

- беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

- ВИЧ-инфицированные — несовершеннолетние в возрасте до 18 лет и их представители;

- граждане, являющиеся участниками долевого строительства и нуждающиеся в защите.

Полный список льготных категорий граждан, а также перечень адвокатских объединений, предоставляющие бесплатные юридические услуги, опубликованы на сайте КСП.

По данным ведомства, в 2018 году было оказано почти 23 тысячи услуг по предоставлению бесплатной юридической помощи. В период с января по июль текущего года - 15,5 тысяч услуг.