МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ завершил расследование уголовного дела в отношении сборщика мебели для новосибирской школы, по вине которого пострадала ученица, сообщает пресс-служба ведомства.

«В настоящее время по уголовному делу собраны достаточные доказательства, составленное по нему обвинительное заключение утверждено, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении СК.

Фигуранту предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 238 УК РФ (выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Из материалов дела следует, что в августе 2018 года школа МБОУ СОШ №82 города Новосибирска заключила договор с мебельной фабрикой «Калите» на поставку, сборку и установку шкафов навесных, полуоткрытых, тумб под оргтехнику в помещении. В качестве подрядчика работ выступил 45-летний мужчина, который обязался изготовить, собрать и произвести монтаж мебели, однако работу выполнил некачественно.

Впоследствии в учебном заведении произошло падение навесных полуоткрытых шкафов на пятерых несовершеннолетних учениц 5-го класса школы, одной из которой был причинен тяжкий вред здоровью.