МОСКВА, 3 сен — РАПСИ. Приговоры по уголовным делам в отношении участников несанкционированных массовых мероприятий в конце июля в Москве свидетельствуют о нежелании властей "закатать в асфальт" изначально обвиненных следствием задержанных. Суды вынесли решения в рамках закона и даже назначили наказание ниже возможного, отмечает известный адвокат Алексей Мельников. 

Тверской суд Москвы во вторник приговорил к 2 годам колонии общего режима Данилу Беглеца за применение насилия по отношению к полицейскому на акции 27 июля. Во время прений гособвинение запрашивало наказание в виде 3 лет и 2 месяцев лишения свободы. Судебное заседание проходило в особом порядке, без исследования доказательств. Беглец признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

"Так как обвиняемый признал вину, то назначение ему наказания полностью укладывается в логику закона: две трети от пяти лет — это что-то вроде трех с половиной лет, суд в этом случае даже к нижнему краю наказания приблизился. Само по себе обвинение в применении насилия в отношении представителя власти является тяжким, и, как следствие, ожидать условного приговора было бы необоснованно. Желание строго подойти к этой ситуации со стороны государственной власти просто исключало такой подход, как условное наказание, поскольку не была бы достигнута та цель, которую можно предположить — показать участникам несанкционированных мероприятий, что насилие в отношении правоохранительных органов будет строго пресекаться. С учетом того, что в отношении ряда лиц дела прекращены на стадии следствия и остались наиболее серьезные случаи, то можно констатировать, что нет бетонного катка, когда всех, кого правоохранительная система первоначально обвинила, закатали в асфальт и дали санкцию. В отношении кого-то дела прекратили или назначены наказания в рамках санкции", — сказал Мельников.

Выборы как повод для скандалов

Протестные акции стали проходить с середины июля в Москве после отказа избиркомов зарегистрировать на выборы в Мосгордуму кандидатов от оппозиции. В избирательной комиссии свое решение мотивировали наличием многочисленных нарушений в представленных кандидатами документах (к примеру, в подписных листах Любови Соболь и Дмитрия Гудкова были обнаружены данные умерших москвичей), сами же оппозиционеры стали утверждать, что их права притесняют.

Первая несанкционированная акция была проведена 14 июля у здания Мосгоризбиркома. По мнению экспертов, по сути своей она стала абсолютной провокацией. Юристы единогласно утверждают, что свои якобы нарушенные права потенциальным кандидатам необходимо было защищать в правовом поле, а не нарушать законодательство. Например, кандидату Сергею Митрохину удалось добиться регистрации кандидатом в судебном порядке: 13 августа Мосгорсуд обязал окружную избирательную комиссию принять его документы и внести в лист для голосования.

Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека также настаивают на том, что кандидатам в депутаты Мосгордумы были созданы все условия для сбора подписей, а потому, если они уверены в своей правоте, им следует обращаться в суды и ЦИК.

Тем не менее 20 июля состоялся согласованный митинг на проспекте Сахарова, который, по данным МВД, посетили около 12 тысяч человек. Уже 27 июля в центре столицы состоялась несогласованная акция, на ней были задержаны более тысячи человек, а по итогам произошедшего возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках.

Согласованный властями митинг в поддержку незарегистрированных кандидатов, прошедший в Москве 10 августа, собрал не более 25 тысяч человек: об этом свидетельствуют официальные данные МВД и эксперты, которые наблюдали за происходящим. Эту же цифру выдает подсчет участников акции по принятому в США "методу Джейкобса", основанный на вычислении количества человек на квадратный метр. В свою очередь эксперты и вовсе считают, что пришли люди на мероприятие оппозиции не по политическим мотивам, а из желания послушать известных рэп-исполнителей.