МОСКВА, 3 сен — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ признала компанию «Сангфей СЕС Электроникс Рус», которая осуществляет продажи продукции под товарным знаком «Philips», виновной в координации цен на смартфоны, говорится в сообщении ведомства.

Дело в отношении ООО «Сангфей СЭС Электроникс Рус» было возбуждено летом 2019 года. По данным службы компания осуществляла контроль за соблюдением реселлерами рекомендованных розничных цен на смартфоны Philips.

ФАС при рассмотрении дела признала компанию виновной в осуществлении незаконной координации экономической деятельности реселлеров смартфонов Philips, которая привела к установлению и поддержанию цен на смартфоны Philips моделей: Philips S309, Philips S307, Philips S337, реализуемых в розницу с использованием торговых объектов.

«Координация ценовой политики дилеров приводит к тому, что цены на товары, которые могли бы быть ниже в условиях честной конкуренции, устанавливаются «сверху» и не снижаются для потребителя. Такие действия антиконкурентны и незаконны», - отметил начальник управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.