МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Московское УФАС России оштрафовало ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) на 600 тысяч рублей, так как компания не исполнила надлежащим образом обязанность по обеспечению надежности снабжения электроэнергией своего абонента – ООО "ФинКом". Об этом говорится в сообщении службы.

РЖД со ссылками на повреждения на участке кабельной линии, находящейся на балансе ООО "ФинКом", неоднократно ограничивали электроснабжение абонента. В свою очередь, "ФинКом" провел испытание своих кабельных линий и направил сетевой организации протокол, подтверждающий их исправность. Несмотря на это, РЖД не только не возобновили поставку электроэнергии, но и значительно превысили максимально возможный срок ограничения, установленный законом об электроэнергетике. Также ведомство установило, что в течении трех месяцев РЖД ограничивало поставку электроэнергии на объект "ФинКома" более 300 раз. При этом компания не уведомляла об этом абонента надлежащим образом.

В связи с этим регулятор привлек РЖД к административной ответственности. Также в целях предупреждения системности подобных нарушений Московское УФАС России выдало РЖД представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.