МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Эксперты и студенты Московского государственного юридического университета имени О.Е Кутафина (МГЮА) будут следить за ходом выборов в единый день голосования 8 сентября в качестве онлайн-наблюдателей, сообщил директор Центра мониторинга законодательства и правоприменения МГЮА Олег Гринь. Мониторинг будет осуществляться с использованием веб-камер, расположенных на избирательных участках в субъектах РФ.

«Наши наблюдатели также будут мониторить информацию в СМИ и в социальных сетях на предмет нарушений избирательного законодательства. Кроме того, во время работы ситуационного центра Корпуса «За чистые выборы» (организатор мероприятия — прим. ред.) регулярно будут проводиться видеоконференции с региональными координаторами движения, которые выступят в роли независимых экспертов, будет вестись сбор и систематизация информации и приниматься решения о возникающих вопросах на местах», — сказал Гринь.

Мероприятия по наблюдению за выборами осуществляются в рамках реализации проекта «Независимый общественный мониторинг», в ходе которого политики, эксперты, представители СМИ и общественности в режиме реального времени следят за голосованием. Студенты МГЮА участвуют в онлайн-мониторингах в качестве наблюдателей с 2012 года.