МОСКВА, 6 сен - РАПСИ. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин инициировал перед надзорным ведомством передачу материалов уголовного дела о разбойном нападении на дом главы Центризбиркома России Эллы Памфиловой для дальнейшего расследования в центральный аппарат СК России, сообщила РАПСИ официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

"Учитывая резонанс, занимаемую потерпевшей должность и сферу ее профессиональной деятельности, дальнейшим установлением всех обстоятельств совершенного преступления по поручению главы СК России займутся следователи Главного следственного управления", - заявила Петренко. 

По её словам, в рамках предварительного следствия в предельно сжатые сроки будут приняты все необходимые меры для установления обстоятельств нападения  и причастных к нему лиц. 

"В этих целях будут привлечены оперативные силы МВД и ФСБ России. Следователи тщательно проверят и отработают каждую возможную версию совершенного преступления, в том числе о нападении в связи с профессиональной деятельностью, а также установят его мотив и цель", - добавила представитель СК.

По данным МВД, нападение на дом Памфиловой, расположенный в городском округе Истра, произошло сегодня около 01:30 ночи.

"Злоумышленник в маске через окно проник на террасу дома, неоднократно ударил хозяйку электрошокером, после чего скрылся. По данному факту следователем ОМВД по городскому округу Истра Московской области возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 162 (разбой совершенный с незаконным проникновением в жилище) УК РФ", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В пятницу утром в Москве открылась международная конференция "Цифровизация избирательных процессов. Гуманитарное измерение", на которую съехались представители 30 стран.