МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Выборы губернатора Санкт-Петербурга в единый день голосования 8 сентября прошли в условиях конкурентности и открытости избирательных процедур, сообщила руководитель исполнительного комитета общероссийского общественного движения "Корпус "За чистые выборы" Алена Булгакова. 

«Наши выводы таковы, что избирательная кампания по выборам губернатора Санкт-Петербурга прошла в условиях конкурентности и открытости избирательных процедур. И мы не перестаем об этом говорить, потому что это действительно так», — сказала Булгакова на круглом столе, посвященном подведению итогов общественного наблюдения за выборами в единый день голосования 8 сентября. 

Как добавила эксперт, проект «Независимый общественный мониторинг» позволил обеспечить наблюдателей универсальными техническими инструментами, которые позволили оперативно и объективно следить за нарушениями и доводить информацию до ситуационных центров. 

В единый день голосования в России открылось более 48 тысяч избирательных участков. Граждане избирали 16 губернаторов, четырех депутатов Госдумы, депутатов 13 региональных заксобраний. В органы местного самоуправления избирались пять тысяч глав и депутатов.