МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) следит за расследованием дела о появлении в штабе Алексея Навального незаполненных направлений для наблюдателей за подписью первого секретаря московского горкома КПРФ Валерия Рашкина, сообщил заместитель председателя ЦИК Николай Булаев.

"В электронных СМИ достаточно активно проходила информация о том, что якобы господин Рашкин предоставил в распоряжение штаба Навального большое количество бланков для заполнения и направления людей наблюдателями на избирательные участки. Мы сделали вывод, что это можно рассматривать как преступление, причем которое описано в Уголовном кодексе", — сказал Булаев.

Он пояснил, что законодательством предусмотрено ограничение по направлению на избирательные участки наблюдателями конкретных людей. 

"Когда вы направляете наблюдателя, вы обязаны вписать его фамилию, имя и отчество, и этот документ только тогда становится документом. В данном случае документы, если верить тому, что написано, и фотографиям, которые были в СМИ, находились далеко от штаба господина Рашкина. Могут быть два обстоятельства: документы изготовил кто-то другой, и Рашкин об этом не знал, и они изначально фальшивые — либо, если Рашкин отдал со своей подписью и печатью КПРФ эти документы в штаб Навального, это тоже преступление", — сказал журналистам Булаев, добавив, что подобные действия "наносят вред тому, за что борются все партии и комиссии — чтобы в кампаниях участвовали понятные люди". "Если мы таким образом будем участвовать в избирательных кампаниях, то, конечно, легитимность результатов голосования может быть всегда подвергнута сомнению", — заключил он.

В конце прошлой недели в московском штабе Навального прошли обыски. Координатор штаба Олег Степанов тогда сообщил об изъятии документов для наблюдения на выборах.