МОСКВА, 13 сен — РАПСИ. Генеральная прокуратура (ГП) после обращения Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) взяла под контроль соблюдение законодательства в национальном парке "Югыд ва", включенного в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, сообщает пресс-служба консультативного органа.

"Внимание правозащитников к проблемам парка стало приковано после получения коллективного письма жителей близлежащих населенных пунктов, а также Комитета спасения Печоры, которые заявляли о недопустимости изъятия земель. По их сведениям, готовится постановление Правительства России, которым под видом расширения территории парка за счет включения в него малоценных с природной точки зрения участков с юга, планируется исключить из парка около 50000 га в северной, наиболее ценной и привлекательной для туристов части парка для организации там добычи золота компанией "Голд минералс", — говорится в сообщении.

В связи с опасениями общественников, СПЧ обратился к Генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой организовать проверку по факту действий и решений Минприроды России, противоречащих законодательству, и принять меры прокурорского реагирования, направленные на прекращение работ по изъятию земель национального парка "Югыд ва" и отмену незаконно выданной лицензии на право пользования недрами.

Заместитель Генерального прокурора Алексанндр Буксман в ответном письме сообщил, что надзорными органами контролируется соблюдение законодательства. В частности, управлением Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми руководству ЗАО "Голд Минералс" выдано предупреждение об уголовной ответственности по статье 315 УК РФ за неисполнение судебного решения, выразившееся в непередаче земельного участка национальному парку для использования по назначению.

В рамках исполнения судебного решения Роснедрами приостановлено действие лицензии, незаконно выданной ЗАО "Голд Минералс" на добычу золота на территории национального парка. Кроме того, ГП сообщила, что поскольку национальный парк "Югыд ва" входит в границы объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, любые изменения границ и режима национального парка возможны только по согласованию с этой международной организацией.

Ранее Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО неоднократно требовал от России прекратить любую промышленную деятельность в границах объекта всемирного наследия и отозвать лицензию на добычу золота на территории парка.