МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. Количество нотариальных фиксаций детского кибербуллинга в столице увеличилось в 2 раза, сообщил РАПСИ нотариус города Москвы Глеб Акимов, ссылаясь на статистику первого полугодия 2019 года.

По его словам, Москва является лидером по количеству нотариальных фиксаций угроз и оскорблений детей в интернете.

В целом по России нотариусы ежегодно фиксируют около 30 тысячи случаев кибербуллинга, причем ежегодно этот показатель увеличивается на 25-30%. Акимов уточнил, что на Москву приходится порядка 11 тысяч нотариально зафиксированных фактов интернет-оскорблений и угроз. «Причем свыше 8 тысяч – это именно травля и преследование в интернете детей до 16 лет», — добавил нотариус. 

Фиксация буллинга 

Он напомнил, что летом 2016 года в федеральное законодательство были внесены поправки, позволяющие фиксировать у нотариуса факты троллинга, буллинга, хейтинга и других опасных явлений в сети.

«Для своевременного факта фиксации родитель или законный представитель ребенка должен сделать скриншот той записи, которая представляется ему оскорбительной или угрожающей для психики, здоровья и безопасности ребенка. Желательно также прислать гиперссылку на страницу сети, где был сделан этот скриншот, чтобы нотариус имел возможность проверить этот факт, и сделать скриншот самостоятельно», — посоветовал Акимов. 

Он отметил, что хотя подделать скриншот довольно трудно, но при наличии навыков интернет-дизайна это вполне возможно.

«Во всяком случае, в нотариальной практике уже были прецеденты, когда родители подделывали скриншот в соцсетях, чтобы очернить другого ребенка», — рассказал эксперт.

Он также подчеркнул, что на основании нотариально заверенного скриншота может быть составлен протокол обеспечения доказательств травли в сети, который станет фактически бесспорным аргументом для судебных органов, даже если сам автор оскорбительных записей, или владелец сайта, или социальной сети к тому времени удалят эти сообщения.