МОСКВА, 25 сен – РАПСИ. Президент Федеральной палаты (ФПА) адвокатов Юрий Пилипенко на заседании Общественного совета при МВД попросил главу министерства принять дополнительные меры по обеспечению права граждан на получение квалифицированной юридической помощи, сообщили РАПСИ в пресс-службе палаты.

Пилипенко обратил внимание министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева на имеющие место факты введения плана «Крепость» в территориальных органах внутренних дел, не обусловленные реальной обстановкой. Он отметил, что в ряде случаев это приводило к недопуску адвокатов к своим подзащитным в период действия плана, и как следствие, влекло за собой нарушения конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи.

«Адвокатское сообщество обеспокоено тем, что адвокаты не могут реализовать свои профессиональные права, установленные Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», – подчеркнул глава ФПА.

Пилипенко попросил министра учесть данное обстоятельство и принять соответствующие меры для недопущения подобных ситуаций. В свою очередь, он заверил, что среди адвокатского сообщества будет проведена разъяснительная работа по должному оформлению своих полномочий, от доверенных лиц и документов подтверждающих их наличие.