МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. В третьем сезоне проекта «Лидеры России» для оценки работ участников будет использован искусственный интеллект, сообщил председатель экспертного совета конкурса Павел Безручко. 

«Впервые в этом конкурсе и, не побоюсь этого слова, вообще среди конкурсов, о которых мне известно, мы будем использовать искусственный интеллект для оценки, будем делать это осторожно и вдумчиво. Но тем не менее современные технологии есть, они не стоят на месте, мы должны их применять», — сказал Безручко на пресс-конференции, посвященной третьему сезону конкурса. 

По словам эксперта, еще одним нововведением станет модернизированный формат теста общих знаний, который теперь носит обучающий характер. Для его прохождения у участника будет три попытки, а засчитываться будет лучший результат.

Участвовать в третьем сезоне проекта «Лидеры России» могут конкурсанты без ограничения гражданства в возрасте до 55 лет, владеющие русским языком на достаточном для выполнения тестов уровне и имеющие опыт руководства не менее 5 лет. Для участников младше 35 лет достаточно иметь 2 года опыта работы на руководящей должности.

Конкурс состоит из четырех этапов: онлайн-регистрация участников (4-27 октября) и запись видеоинтервью (до 27 октября), дистанционный этап (октябрь — декабрь), очные полуфиналы в восьми федеральных округах (январь-март) и суперфинал (март).

Генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, что за два сезона конкурса было подано 426 тысяч 269 заявок на участие, 600 человек стали финалистами и 207 — победителями, 150 участников получили назначения в частных компаниях и в федеральных органах исполнительной власти.

Проект «Лидеры России» реализуется автономной некоммерческой организацией «Россия — страна возможностей» по поручению президента РФ и является флагманским проектом одноименной платформы, которая объединяет 20 самостоятельных проектов.