МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. ФАС России возбудила дело в отношении ПАО «РусГидро» и ООО «Стройлайн», обнаружив признаки сговора на торгах по выполнению строительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС, говорится в сообщении ведомства.

Так, служба выявила, что заказчик — компания «РусГидро» могла создать преимущественные условия для участника торгов – ООО СК «Стройлайн». Также дело было возбуждено в отношении ООО СК «Стройлайн» и ООО «Вымпел» по признакам картельного сговора в ходе проведения ряда закупок в сфере строительства.

ФАС в сообщении отмечает, что дело о строительном картеле было возбуждено по материалам уголовного дела. Так, Следственное управление МВД по Республике Хакассия направило в антимонопольный орган материалы уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 178 УК РФ (ограничение конкуренции).

«Выявление и пресечение картелей в сфере строительства — это одно из приоритетных направлений деятельности ФАС России», — заявил начальник управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев. Он также отметил, что «взаимодействие с правоохранительными органами является одним из ключевых факторов эффективного выявления и пресечения картелей в наиболее значимых сферах жизни наших граждан».