МОСКВА, 22 окт — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ завершил расследование уголовного дела о пожаре в иркутском научно-развлекательном центре «Гравитация», в результате которого пострадали малолетние дети, сообщает пресс-служба ведомства.

«Собранные следственным органом доказательства явились достаточными для утверждения заместителем Генерального прокурора Российской Федерации обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд», - добавили в СК.

Руководители научно-развлекательного центра Наталья и Олег Соболевы, а также несовершеннолетний работник центра обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до шести лет и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (подпункты «а», «б», «в» части 2 статьи 238 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемые в нарушение требований противопожарного режима в Российской Федерации, демонстрировали в закрытом помещении детям и их родителям опыты с применением открытого огня. В дневное время 1 июня 2018 года в присутствии 50 зрителей, в том числе детей, они проводили очередную демонстрацию химических опытов в помещении научно-развлекательного центра «Гравитация». В ходе этого мероприятия произошло возгорание паровоздушной смеси и начался пожар. В результате пострадали находившиеся в зале дети и их родители, в том числе был причинен тяжкий вред здоровью двух малолетних.