МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. ФАС РФ прекратила антимонопольное дело в отношении Федеральной таможенной службы (ФТС) России, так как не нашла нарушений законодательства при предоставлении доступа к сервису информирования о категории уровня риска участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Об этом говорится в сообщении антимонопольной службы.

Поводом для рассмотрения дела послужила жалоба на действия ФТС. Таможенная служба предоставляла приоритетный доступ к сервису информирования о категории уровня риска участников ВЭД только тем компаниям, которые предоставили электронные подписи в поддержку «Хартии добросовестных участников ВЭД». Об этом ФТС проинформировала участников ВЭД на своем сайте. При этом необходимость обязательного присоединения к Хартии не предусмотрена нормативными правовыми актами РФ.

ФАС первоначально сочла, что подобные действия со стороны таможенного органа могут привести к ограничению конкуренции на рынке, и выдала ФТС предупреждение об их прекращении. Однако ФТС не исполнила его в срок, что явилось основанием для возбуждения антимонопольного дела в отношении таможенной службы.

В ходе рассмотрения дела комиссия ФАС пришла к выводу о том, что возможность получать информацию о категории уровня риска посредством «личного кабинета» не может воздействовать на общие условия деятельности на рынке услуг в сфере таможенного дела и привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на указанном рынке. Кроме того, как отмечает служба, участники ВЭД одной категории уровня риска находятся в равных условиях относительно проведения контрольных мероприятий вне зависимости от способа информирования о своей категории уровня риска.

ФТС также представила доказательства того, что информирование участников ВЭД о категории уровня риска не создает им каких-либо конкурентных преимуществ в ведении хозяйственной деятельности, а следовательно, не приводит к ограничению конкуренции.

Заместитель начальника контрольно-финансового управления ФАС Наталия Исаева пояснила, что система управления рисками, применяемая ФТС, создана как раз для того, чтобы уйти от тотального контроля всех участников ВЭД и призвана упрощать и ускорять процедуры таможенного контроля. При рассмотрении дела, по ее словам, были заданы вопросы не только таможенникам, но и представителям бизнес-сообщества о том, как дополнительная функция информирования, предусмотренная только для присоединившихся к Хартии, влияет на степень и частоту контрольных мероприятий. Доказательств того, что влияет, не представлено, таким образом, признаки нарушения антимонопольного законодательства, по которым возбуждалось дело, не подтвердились. При таких обстоятельствах комиссия приняла решение об отсутствии нарушения.