МОСКВА, 31 окт — РАПСИ. Более 35 тысяч студентов уже подали заявки на участие во Всероссийском конкурсе студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0» — совместном проекте АНО «Россия — страна возможностей» и Общероссийского народного фронта, сообщает пресс-служба. 

Заявки будут приниматься до 30 ноября. В рамках отбора конкурсанты выбирают практические задания ведущих работодателей станы, пишут по ним курсовые и дипломные работы. Авторы лучших решений будет приглашены на практики и стажировки.

«На сегодняшний день на платформе профстажировки.рф зарегистрировались уже 35318 студентов, 3757 из них подали заявки на решение кейса по своей специальности. При этом динамика регистраций с каждым днем растет все быстрее. Сегодня участникам конкурса предлагаются задачи от 1045 компаний-работодателей», — рассказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», сопредседатель Центрального штаба ОНФ Алексей Комисаров.

По словам руководителя проекта «Профстажировки 2.0» Ильи Семина, многие научные студенческие работы конкурса пишутся на основании имеющихся наработок и опыта, полученного на практиках и стажировках. 

«Например, студент Новокузнецкого строительного техникума Сергей Демушкин в рамках конкурса разрабатывает единый информационный ресурс для сотрудников контакт-центра «Магнита». Ранее он проходил практику в компании, где познакомился с комплексными решениями для автоматизации торговли и тонкостями разработки программного обеспечения для таких сетей, как «Пятерочка», KFC, «Лента». Студентка Воронежского государственного университета Анна Пастушкова занимается социально-психологической профилактикой одиночества пожилых людей, проживающих в домах-интернатах. Она выбрала кейс дома-интерната для престарелых и инвалидов «Милосердие» ЯНАО. В основе ее научной работы — результаты проведенного ранее исследования, в котором были выявлены различия пожилых людей, проживающих в домах-интернатах и семьях», — перечисли он. 

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия — страна возможностей» создана по инициативе президента Владимира Путина. Ключевыми целями организации являются создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия — страна возможностей» возглавляет глава государства. 

АНО «Россия — страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 20 проектов.