МОСКВА, 31 окт — РАПСИ. Палата по патентным спорам подтвердила отказ компании Apple Inc. в регистрации обозначения «АйПэд» в качестве товарного знака в отношении части товаров и услуг, говорится в материалах ведомства.

В заключении по результатам экспертизы отмечено, что предоставление правовой охраны этому обозначению в качестве товарного знака в отношении указанной части товаров и услуг будет противоречить общественным интересам, так как заявитель уже обладает исключительным правом на тождественный товарный знак «АЙПЭД» для соответствующих товаров и услуг.

Заявленное словесное обозначение «АйПэд» и противопоставленный словесный товарный знак «АЙПЭД» представляют собой тождественные слова, имеющие идентичные составы звуков и букв русского алфавита, заметил Роспатент. При этом отмечаются лишь крайне незначительные особенности в их графическом (шрифтовом) исполнении, которые, однако, не являются зрительно активными, поскольку их влияние на запоминание знака крайне мало. Это, как считает ведомство, позволяет признать сравниваемые знаки, с точки зрения их индивидуализирующей функции, как тождественные.

Коллегия Палаты по патентным спорам полагает, что компании Apple Inc. уже обладает исключительным правом на указанное слово, как средство индивидуализации соответствующих определенных товаров и услуг.

Доводы возражения компании Apple Inc. сводятся к тому, что заявленное обозначение («АйПэд») и принадлежащий ей противопоставленный товарный знак («АЙПЭД») не являются тождественными, так как они отличаются использованием в них заглавных и строчных букв, то есть не совпадают во всех элементах.