МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ. Московское УФАС России возбудило дело в отношении гастромаркета «Балчуг», так как схожесть наименований вводила посетителей в заблуждение о причастности его к отелю «Балчуг Кемпински» и его ресторану «Балчуг Гриль». Об этом говорится в сообщении ведомства.

Все три заведения находятся на столичной улице Балчуг, но при этом сам гастромаркет располагается через дорогу от отеля и прилегающему к нему ресторану. Территориальная близость и схожесть обозначений приводила к тому, что посетители «Балчуг Гриль» путали заведения и представляли ресторану листовку с информацией о скидках в гастромаркете «Балчуг». Никаких договорных или гражданско-правовых отношений между владельцем ресторана и отеля ООО «Балчуг» и ООО «КО:Маркет», владеющим гастромаркетом «Балчуг», УФАС не выявило. 

Регулятор выдал гастромаркету «Балчуг» предупреждение о прекращении использования обозначения «Балчуг», если при этом создается впечатление об отнесении деятельности гастромаркета к деятельности отеля, а не принадлежности к улице, на которой расположено заведение. Однако, как отмечает служба, предупреждение осталось не исполненным. Регулятор принял решение о возбуждении дела в отношении заведения, которому теперь грозит штраф до 500 тысяч рублей.