МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ. В субботу для участников конкурса «Лидеры России 2020» – флагманского проекта президентской платформы «Россия - страна возможностей» – стартовал заключительный тест первого блока дистанционного этапа. Впервые испытуемые пройдут тест проверят на умственную работоспособность и стрессоустойчивость, сообщает пресс-служба со ссылкой на генерального директора АНО «Россия – страна возможностей», руководителя конкурса Алексея Комиссарова.

«Тест умственной работоспособности и стрессоустойчивости стал доступен в личных кабинетах в 00:01 9 ноября по местному времени региона участника. Завершится он 10 ноября в 23:59. Конкурсантам на его прохождение дается одна попытка. Это будут короткие задания, на выполнение которых мы даем ограниченное количество времени. В целом тест займет 20 минут. Задача испытания – оценить способности участника к эффективной работе в условиях стресса и сжатых сроков», – сказал Комиссаров.

Все задания теста потребуют от участников мобилизации зрительного восприятия, внимания и памяти, рассказали в пресс-службе конкурса. Так, при их прохождении вернуться к предыдущему вопросу будет уже нельзя, а время выполнения каждого раздела теста ограничено, как и время на ознакомление с инструкцией перед запуском задания.

Тест на проверку умственной работоспособности и стрессоустойчивости состоит из четырех частей: два блока посвящены быстрому счету, ещё два – на поиск ошибок. 

«У руководителей сложная работа, зачастую им нужно принимать решения оперативно и порой в условиях недостаточного количества информации. Стресс – серьёзное ограничение. Мы хотим посмотреть, насколько участники способны справляться с такими ситуациями. Ведь если руководитель не сохраняет максимальную концентрацию умственной работоспособности в течение всего своего рабочего времени, то тогда эффективность его как управленца падает. Хороший лидер должен управлять своей умственной работоспособностью на протяжении долгого времени», – рассказал председатель экспертного совета конкурса «Лидеры России» Павел Безручко.

Отчеты первого блока тестирования дистанционного этапа будут направлены конкурсантам в середине месяца. 

Запуск третьего сезона конкурса управленцев «Лидеры России» 2019-2020 в начале октября этого года поддержал глава государства  и  председатель Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимир Путин. Старт заявочной кампании был дан в рамках первого заседания Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» в Сочи. 

Победители конкурса получат образовательный грант в миллион рублей и возможность поработать с наставником из числа ведущих управленцев России.