МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова поздравила с 30-летием Детский музыкальный театр юного актёра (ДМТЮА) и зачитала приветствие главы государства Владимира Путина, передает корреспондент РАПСИ с места события.

«Дорогие друзья! Поздравляю вас с 30-летием создания Детского музыкального театра юного актёра. Выросший из небольшой студии, ваш замечательный театр сегодня хорошо известен не только в России, но и далеко за её пределами. За прошедшие годы многие из его воспитанников добились признания в театральном, кинематографическом искусстве, стали подлинными звёздами эстрады и телевидения. Отрадно, что нынешнее поколение юных актёров достойно продолжает творческие традиции своих предшественников, деятельно участвует в реализации востребованных фестивальных, благотворительных проектов, активно и успешно гастролирует, знакомит зрителей, и прежде всего своих ровесников, с богатым и разнообразным репертуаром театра. И конечно, глубокой благодарности заслуживает плодотворный, подвижнический труд педагогов и наставников. Благодаря их таланту, энергии, приверженности непреходящим идеалам и ценностям отечественной культуры дети открывают для себя яркий и удивительный мир Театра. От души желаю вам вдохновения и всего самого доброго», — процитировала Кузнецова поздравление президента РФ на праздничном концерте в Большом театре.

В концертной программе примут участие актёры детской труппы и выпускники театра разных лет — Николай Басков, Валерия Ланская, Наталья Громушкина, лауреаты премии «Кинотавр» Василий Буткевич и Александр Горчилин. «Концерт пройдёт в сопровождении Президентского оркестра Российской Федерации и станет одним из ярких событий, приуроченных к году театра в России, привлечёт внимание общественности к теме развития детского творчества в стране», — сообщили в пресс-службе омбудсмена.

ДМТЮА — это единственный в России профессиональный музыкальный театр, основу труппы которого составляют юные актёры в возрасте от 7 до 17 лет. За время его работы создано более 30 оригинальных постановок, показаны тысячи спектаклей в Москве и других городах России. Театр принял участие в крупнейших российских и зарубежных фестивалях, а также осуществил десятки гастрольных поездок в страны СНГ и дальнего зарубежья.