МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Гражданин Норвегии Фруде Берг, приговоренный в России к 14 годам колонии за шпионаж, освобожден и передан властям скандинавской страны, сообщил РАПСИ адвокат Илья Новиков. 

"Мой подзащитный Фруде Берг, осужденный в России на 14 лет за шпионаж, освобожден и находится на пути домой. Он провел в "Лефортово" 23 месяца", — добавил защитник.    

Норвежское правительство сообщило, что Берг уже находится в Литве, и поблагодарило местные власти, которые, по версии парламентеров, положительно повлияли на решение об освобождении норвежца.

Ранее сообщалось, что президент Литвы Гитанас Науседа помиловал Николая Филипченко и Сергея Моисеенко, осужденных за шпионаж.

По данным открытых источников, гражданин Норвегии был задержан при получении секретных документов, содержащих сведения о военно-морском флоте России. Следствие считает, что он по почте отправлял завербованным разведкой других государств россиянам деньги и разведывательные задания по сбору информации. 

Новиков ранее уточнял, что Берг — экс-сотрудник пограничной службы скандинавской страны, — по всей видимости, действительно передал какие-то бумаги, однако был использован спецслужбами "втихую", то есть Берг не подразумевал, что осуществляет шпионскую деятельность.