МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Участники конкурса управленцев «Лидеры России» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей» — сформировали рейтинг самых интересных и полезных социальных проектов для реализации в рамках задания «Сердце лидера», сообщает пресс-служба.

Всего поступило более 21 тысячи предложений по реализации проектов, направленных на решение актуальных социальных проблем, рассказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», руководитель конкурса Алексей Комиссаров.

«Все участники дистанционного этапа оценивали проекты других конкурсантов и ранжировали их в порядке полезности для общества. Социальная ответственность и готовность помочь людям — неотъемлемая часть лидерства. И у многих лидеров, как показал рейтинг, есть хорошие идеи: как сделать свой регион лучше, помочь людям, внедрить новые практики. Однако не у всех достаточно опыта в организации подобных мероприятий. Поэтому в этом году мы дали участникам выбор — реализовать свой проект или присоединиться к реализации той идеи, что вызвала у них наибольший отклик. Такой формат даст конкурсантам опыт командной работы и позволит масштабировать самые актуальные и полезные проекты», — сказал Комиссаров.

Среди 21 с лишним тысячи представленных идей самыми популярными темами стали «Просвещение и образование» (4809 заявок),  «ЗОЖ: профилактика, а не лечение» (1974 записи); «Искусственный интеллект и современные технологии на службе обществу» (1862).

В лидеры рейтинга проектов вошли идеи, направленные на улучшение организации медицинской помощи. Среди проектов: «Доступная онкодиагностика» — организация группы специалистов для выездных мероприятий, «Улучшение ранней диагностики злокачественных новообразований» — широкая информационная санитарно-просветительская работа по повышению уровня онконастороженности у населения и приверженности ЗОЖ,  «Здоровые дети — будущее России!» — формирование у детей потребности в правильном питании, понимания важности соблюдения режима сна и физических нагрузок.

По количеству оценок в рейтинге также лидирует проекты по темам «Семья: сохранение традиций и ценностей» и «Просвещение и образование». 

Выбрать проект конкурсанты должны в период с 18 ноября по 8 декабря, а до 1 марта 2020 года участникам необходимо будет реализовать проект и загрузить отчет о его реализации в личный кабинет.

Участники конкурса «Лидеры России», не набравшие достаточно баллов для выхода в суперфинал, но выполнившие лучшие социальные проекты в рамках задания «Сердце Лидера», получат призы от организаторов и право присутствовать на лекциях суперфинала.

Запуск третьего сезона конкурса управленцев «Лидеры России» 2019-2020 годов поддержал в начале октября президент, председатель Наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» Владимир Путин.