МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения ФАС о нарушении ООО СК «ВТБ Страхование» закона при использовании в рекламе своего продукта изображения ребенка в опасной ситуации с надписью «Могу все!». Об этом говорится в сообщении ведомства.

Страховая компания распространяла ненадлежащую рекламу своего продукта в отделениях банка «ВТБ» в августе-ноябре 2018 года. Комиссия службы признала рекламу «Могу все!+. Страхование здоровья детей старше 1 года и младше 18 лет» с изображением ребенка, который идет по верхней перекладине качелей, нарушающей закон о рекламе.

Спорная реклама прошла оценку экспертного совета по применению законодательства о рекламе и защите от недобросовестной конкуренции при ФАС. Члены совета отметили, что выражение «Могу всё!» в совокупности с изображением ребёнка в опасной ситуации, воспринимаются как утверждение о возможности совершения ребенком любых действий, в том числе опасных для его здоровья.

По факту нарушения компании «ВТБ Страхование» как рекламодателю ненадлежащей рекламы было выдано предписание об устранении нарушения, а затем назначен административный штраф в размере 100 тысяч рублей. Общество не согласилось с решением, предписанием и постановлением ведомства и попыталось оспорить их в судебном порядке. Однако арбитражный суд в удовлетворении заявленных требований отказал, поддержав, таким образом, доводы ФАС России.