МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Роспотребнадзор по вынесенным предписаниям о прекращении реализации и постановлениям об утилизации или уничтожению алкогольной продукции изъял из оборота 2 тысячи 955 партий объемом 36 тонн, говорится в сообщении ведомства. 

С декабря 2016 года по сентябрь 2018 года приостанавливалась розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами. За указанный период проверено более 233 тысяч объектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже спиртосодержащей продукции. Усиление контроля за оборотом спиртосодержащей и алкогольной продукции позволили в разы снизить продажи спиртосодержащих жидкостей, употребляемых в качестве аналога алкогольной продукции, и, как следствие, снизить масштабы злоупотребления суррогатной продукцией, а также количество отравлений, отметило ведомство. 

За девять месяцев 2019 года Роспотребнадзором по микробиологическим, физико-химическим, санитарно-химическим показателям и на наличие радиоактивных веществ было исследовано около 60 тысяч проб алкогольной продукции. По санитарно-химическим показателям не соответствующих установленным требованиям проб не обнаружено, по микробиологическим показателям 1,69% проб не соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям. По физико-химическим показателям, характеризующим качество продукции, 1,35% проб не соответствовало заявленным требованиям, отмечается в сообщении.