МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Московское УФАС России признало сеть магазинов косметики и парфюмерии «Иль де Ботэ» виновной в распространении спама, говорится в сообщении службы.

Кроме того, было установлено, что одно из сообщений содержало некорректное сравнение по отношению к конкурентам и недостоверные сведения о своих преимуществах. Теперь «Иль де Ботэ» грозит штраф до 500 тысяч рублей за каждое отправленное сообщение абоненту.

На электронную почту абонента пришла реклама с предложениями о скидках в магазине. При этом, как отмечает УФАС, абонент не выражал своего желания на получении рекламной рассылки от данного магазина. Согласие на получение рекламы было вписано в правила, с условиями которых абонент вынужден был полностью согласиться при регистрации на сайте. Антимонопольный орган посчитал, что подобное согласие не является надлежащим, а распространенная на основании такого согласия реклама нарушает требования закона о рекламе.

Данный абонент также повторно получил рекламу от «Иль де Ботэ» со словами: «лучшие товары по лучшим ценам», которая, как указывает служба, была незаконной не только по способу ее направления, но и по содержанию.