МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы подтвердил законность решения ФАС по делу о картельном сговоре четырех дагестанских строительных компаний при заключении контрактов по строительству дорог и мостов в республике на сумму более 7 миллиардов рублей, говорится в сообщении ведомства.

В ноябре 2018 года ФАС признала АО «Мостоотряд-99», ООО «Дорстройотряд-99», ООО «Бурбау» и ООО НПО «Дормост» виновными в поддержании цен на торгах на выполнение работ по строительству, ремонту и реконструкции, содержанию дорог и мостов и иных работ, осуществляемых на дорогах и мостах в Республике Дагестан в 2015-2018 годах. Общий доход картеля составил более 7 миллиардов рублей.

Также участники антиконкурентного соглашения привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафов составила более 223 миллиона рублей.

По материалам антимонопольного дела возбуждено уголовное дело по факту заключения антиконкурентного соглашения. В сообщении отмечается, что уголовное расследование продолжается.

«Декартелизация сферы строительства и ремонта дорог на сегодняшний день является одним из важных направлений деятельности не только ФАС России, но и правоохранительных органов. Действиям лиц, виновных в заключении антиконкурентного соглашения на торгах по строительству дорог в Республике Дагестан, будет дана и уголовно-правовая оценка в рамках возбужденного уголовного дела», — подчеркнул начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.