МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Приговор в виде штрафа по уголовному делу в отношении ударившего бутылкой полицейского-кинолога во время несогласованной акции в Москве демонстрирует отсутствие намерения у суда посылать обществу максимально жесткий сигнал, считает известный адвокат Алексей Мельников. 

В пятницу Тверской суд Москвы оштрафовал на 120 тысяч рублей участника незаконной акции 27 июля Павла Новикова, который во время митинга ударил полицейского-кинолога пластиковой бутылкой с жидкостью по голове.

«Не могу оценивать дело по существу, так как в нем не участвую, но хочу отметить то, что само наказание, назначенное подсудимому, является по-настоящему мягким. Это свидетельствует о том, что не было у суда желания послать обществу максимально жесткий сигнал. В данном случае можно считать, что те незначительные угрозы здоровью представителю органов власти и наказание находятся в логической связи. Воспрепятствование деятельности сотрудникам полиции и тем более активное сопротивление им в большинстве стран наказываются по-настоящему сурово»,— сказал Мельников, добавив, что «апокалиптические прогнозы» относительно жесткости приговоров по данным делам вообще не сбылись.