МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. В Санкт-Петербурге следственные органы задержали двух бывших сотрудников патрульно-постовой службы, которые нанесли около 20 ударов 17-летнему подростку, пытаясь добиться от него признательных показаний, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Герасимов, представляющий интересы потерпевшей стороны.

"На допросе они признались в пытках 17-летнего подростка. Евгению Аунингу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Что касается Алексея Заброды, поначалу отрицавшего свою причастность к содеянному, то сегодня следователь будет ходатайствовать перед судом о домашнем аресте для него", — добавил адвокат.

Сотрудники полиции обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

По версии следствия, 28 мая обвиняемые доставили потерпевшего в 80 отдел полиции по Колпинскому району Санкт-Петербурга, при этом не проинформировав о задержании его законного представителя — маму. В отделении полицейские нанесли подростку около 20 ударов, в том числе ногами и резиновой палкой. Таким образом, они пытались добиться от него признания в совершении кражи в магазине.

В результате противоправных действий сотрудников полиции у потерпевшего были диагностированы многочисленные гематомы и кровоподтеки.