МОСКВА, 10 дек – РАПСИ. Проект «Культурный код» платформы «Россия – страна возможностей» и ОНФ, направленный на популяризацию современного искусства, презентовали в Москве на площадке «Винзавода», сообщает корреспондент РАПСИ.

В рамках проекта планируется проведение фестивалей граффити в городах России, создание музеев монументального искусства под открытым небом и площадок для знакомства жителей страны с направлениями современного искусства.

«Культурный код» одновременно призван сделать наши города более привлекательными и уютными. Молодым художникам он поможет реализовать свои идеи и приобрести новый опыт, а горожанам – провести время с пользой», — сказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», сопредседатель центрального штаба ОНФ Алексей Комиссаров.

Он также уточнил, что в рамках проекта будут выбраны города, в которых  пройдут фестивали. «Всего их будет три. Они будут проходить с 15 апреля по 30 октября следующего года в разных городах России. Выбирать города будут сами жители — регионы уже с сегодняшнего дня могут начать подавать свои заявки на право проведения мероприятий, а наиболее подходящие для них места определятся в ходе народного онлайн-голосования. Конкурс среди субъектов России продлится до 28 февраля следующего года»,- рассказал Комиссаров.

В каждом из трех фестивалей примут участие не менее 40 художников как всемирно известных, так и только начинающих. Состав художников будет определен до 6 апреля 2020 года. Для отбора участников, оценки изображений и определения субъектов для народного голосования сформирован экспертный совет. В него вошли выдающиеся художники, профессионалы в области музейного и галерейного дела, кураторы выставок и художественные критики.

«Мы стараемся сделать все для того, чтобы в России развивались городская среда и культурная сфера. Один из инструментов — создание музеев монументального искусства под открытым небом, или другими словами — красочных граффити на домах. Все это будет сопровождаться творческими мероприятиями. Уверена, что выставки современного искусства и мастер-классы от профессиональных художников станут катализатором культурной жизни в российских городах и пробудят в людях живой интерес к этой теме. У нас на глазах появятся новые достопримечательности и точки притяжения. Важно, что жители становятся полноценными участниками процесса создания собственной городской среды и роль ОНФ — помочь им наладить коммуникацию с представителями власти», — отметила заместитель руководителя Исполкома Общероссийского народного фронта по информационной политике Ирина Плещева.

Начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков отметил, что важно вовлекать население в изменение городской среды. «Когда представитель власти предлагает изменения городской среды, не вовлекая жителей, то часто они (жители — прим. ред.) эти изменения воспринимают так: «ну, да, покрасили нам бордюры в зелёный цвет, а почему в зелёный? Почему не спросили? В данном случае имеет место вовлечение людей», — сказал Новиков.

Каждый фестиваль будет длиться минимум 20 дней. Кроме росписи фасадов и создания музея под открытым небом, участники смогут посетить мастер-классы и творческие встречи с известными художниками. Для гостей будут созданы креативные пространства для знакомства с современным искусством: выставки, лекции о новых течениях в искусстве и экскурсии по площадкам проведения фестивалей.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую более 20 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я — профессионал», конкурс «Цифровой прорыв», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior» и другие.