МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка прекратил уголовное дело о мошенничестве в отношении участников «лондонского списка Титова» Михаила Ершова и Валерия Наумова, сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена.

«Поскольку выводы следствия о наличии в действия Ершова и Наумова преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, противоречили материалам дела, которые не подтверждали совершение обвиняемыми инкриминируемого им преступления, председателю Следственного комитета Российской Федерации трижды направлялись требования. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования заместителем председателя СК РФ Леоненко и председателем СК РФ Бастрыкиным в их удовлетворении необоснованно отказано, допущенные по делу нарушения федерального законодательства не устранены», — говорится в постановлении Генерального прокурора РФ.

Учредитель ООО «Уваровский маслозавод-элеватор» Михаил Ершов и его генеральный директор Валерий Наумов обвиняются по части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере) и части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Уголовное дело расследуется следственным управлением Следственного комитета РФ по Тамбовской области.

Ершов и Наумов обвиняются в том, что с 2012 года по 2014 год они занизили в налоговых декларациях маслозавода размер НДС на 79,805 миллиона рублей, а в 2015-2016 годах — на 57,012 миллиона рублей. Им же вменяется мошенничество, то есть завладение 1,996 миллиона рублей государственных средств путем организации незаконного возмещения из бюджета якобы переплаченного заводом НДС.

В данный момент Ершов и Наумов находятся на территории Украины. Ранее уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов неоднократно направлял по указанному поводу обращения в адрес Генерального прокурора и главы Следственного комитета. В них ставился вопрос «гарантий неприменения в отношении Ершова и Наумова меры пресечения в виде заключения под стражу при возвращении на территорию России с целью добровольной явки в следственный орган». Документальные гарантии пока не получены.

«Совместно с Генеральной прокуратурой активно убеждаем Следственный комитет изменить для Ершова и Наумова меру пресечения с заочного ареста на подписку о невыезде. Украинские власти отказали российской стороне в их экстрадиции, однако сами заявители сохраняют намерение вернуться в Россию и явиться в орган следствия», — говорит представитель бизнес-омбудсмена Дмитрий Григориади.