МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Поправки в закон о СМИ-иностранных агентах касаются только тех граждан, которые получают деньги из-за рубежа и занимаются внутренней политикой, заявил президент России Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции.

«Каждое государство пытается ограничить иностранное вмешательство во внутриполитические дела. Закон об организациях-иноагентах — об этом: если вы получаете деньги из-за рубежа и занимаетесь внутриполитической деятельностью, так и скажите. Кто оплачивает музыку, тот ее и заказывает. Просто обозначьте, чтобы люди знали об этом», — сказал Путин, отметив, что в отношении закона об иноагентах надо избежать расширительного толкования.

По словам главы государства, термин «иностранный агент» придумали в 1930-е в США. «И работает он там прекрасно и в отношении физических лиц, например, Марии Бутиной — ее посадили в тюрьму. За иностранное агентство у них — до 5 лет лишения свободы! А у нас только административная ответственность», — добавил президент.

В этом году проходит пятнадцатая по счету ежегодная пресс-конференция президента, в рамках которой глава государства в прямом эфире отвечает на вопросы журналистов. На мероприятие аккредитовалось более 1900 представителей СМИ.