МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. В Главном следственном управлении Следственного комитета (СК) РФ создан отдел по расследованию киберпреступлений и преступлений в сфере высоких технологий, сообщается на сайте ведомства.

Согласно релизу, приказ о создании нового подразделения подписан сегодня председателем СК РФ Александром Бастрыкиным.

"Следователи этого отдела будут специализироваться на расследовании указанной категории преступлений, отличающихся особой спецификой. Их расследование представляет особую сложность, связанную с организационными трудностями. Это обусловливается не только спецификой и неочевидностью киберпреступлений, но и присущим им межрегиональным и международным характером", — уточняется в релизе.

В ведомстве считают, что киберпреступность несет серьезную угрозу для общества, а "современные вызовы требуют постоянного совершенствования знаний и выработки новых подходов реагирования".

Количество киберпреступлений, согласно сообщению СК РФ, выросло за последний год: со 170 тысяч в 2018 году до 200 тысяч за три квартала текущего года.

Бастрыкин выразил уверенность в благоприятной динамике расследований таких преступлений и отметил зарубежный опыт по формированию подобных специальных подразделений на рабочей встрече в МГЮА им. О.Е. Кутафина.