МОСКВА, 20 дек — РАПСИ. Поручение президента Владимира Путина в адрес Общероссийского общественного движения «Народный фронт» уделить особое внимание контролю за внедрением экологических технологий при строительстве новых мусороперерабатывающих предприятий, а также информированию граждан о ходе «мусорной реформы» является показателем эффективности его работы, считает руководитель тематической площадки ОНФ «Экология» Елена Цунаева.

Кроме того, считает эксперт, это свидетельствует о большом доверии главы государства к качеству осуществляемого общественниками контроля. Примером, сказала Цунаева, является проект «Интерактивная карта свалок»: благодаря ему с 2017 года ликвидировано 15,3 тысячи незаконных свалок, нанесенных на карту гражданами.

«На протяжении нескольких лет президент поручает ОНФ проводить общественный контроль за переходом на новую систему обращения с отходами. Предметом наших мониторингов становились процедуры отбора региональных операторов, установление тарифов и нормативов, принятие региональных программ и территориальных схем обращения с отходами. Активисты «Народного фронта» на местах проводят регулярный мониторинг качества сбора и вывоза мусора, содержания контейнерных площадок, собирают и анализируют платежные документы. По результатам мониторингов формулировались предложения, реализацию которых ОНФ сегодня держит на контроле», - рассказала Цунаева.

По ее словам, информация о том, кто и как собирает отходы, маршруты перевозки, на что тратятся средства, собираемые по тарифу, — зачастую просто недоступна гражданам.

«В настоящее время остро не хватает единого портала в сети Интернет, где можно было бы по всем регионам получить информацию о тарифах, их расходовании, перевозке мусора, загрузке инфраструктуры и многим другим направлениям. Гражданин, оплачивающий услуги – это, в первую очередь, потребитель, который должен знать на что идут его деньги. ОНФ понимает, насколько это острая проблема, и в настоящее время готовит предложения по ее решению. Мы будем добиваться прозрачности информации обо всех участниках и процессах системы обращения с ТКО, включая данные о региональных операторах, тарифах и нормативах, транспортировке и инфраструктуре обращения с отходами», — сообщила Цунаева.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) был создан в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина. Движение объединяет активных и неравнодушных жителей страны, его лидером является глава государства. Главными задачами ОНФ является контроль за исполнением указов и поручений президента, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.