МОСКВА, 24 дек - РАПСИ. Решение Мещанского районного суда Москвы о штрафе в 110 тысяч рублей жителю столицы Евгению Ерзунову за угрозу судье убийством выглядит мягко, но заслуживает уважения, считают опрошенные РАПСИ известные адвокаты. 

Во вторник Ерзунова, обвиняемого в угрозах судье Алексее Криворучко из-за твита, приговорили к штрафу в 110 тысяч рублей. С учетом ареста сумма штрафа снижена, он был освобождён в зале суда. Кроме того, Следственный комитет прекратил уголовное дело в отношении Сергея Половца в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Приветствие гуманности

Адвокат Алексей Мельников считает, что оглашённый приговор выглядит абсолютно справедливым. При этом он отмечает, что угроза убийством любого лица это серьезное преступление, а в адрес судьи - ещё более. «Поэтому если и говорить о справедливости данного решения, то нужно спрашивать судью Криворучко, не слишком ли мягкое оно. Но судья, вынося приговор, принимал решение по делу коллеги, оно заслуживает уважения. Строгости у нас хватает в уголовном правосудии, а пример гуманности нужно приветствовать. В любом случае, приговор за такое чрезвычайно мягкое решение. Я не могу судить, имело ли место событие преступления, но если оно установлено, то приговор мягкий», - сказал Мельников.

Его коллега Дмитрий Аграновский также признаётся, что не знает обстоятельств дела, но отмечает, что для российского правосудия это довольно редкое событие: «Дело было рассмотрено тщательно, а приговор мягкий: один оправдан, другому штраф. Во всем мире честь и достоинство судьи серьезно охраняются, за это грозит лишение свободы, ведь судья осуществляет государственную власть. Могу поздравить коллег».

Еще штраф

Кроме того, во вторник Мещанский районный суд Москвы оштрафовал на 100 тысяч рублей Самариддина Раджабова, фигуранта дела о броске бутылки в сторону сотрудников полиции на столичной несанкционированной акции 27 июля. Обвинение просило для него 3,5 года колонии.