МОСКВА, 26 дек — РАПСИ. ФАС РФ признала ООО «Хэдхантер» нарушителем закона о защите конкуренции из-за блокировки работодателей, использующих другие сервисы по автоматизированному подбору персонала. Действия компании, как говорится в сообщении ведомства, создавали препятствия для разработчиков приложений, предназначенных для взаимодействия с базой данных.

Антимонопольный орган выдал компании предписание об устранении данных нарушений.

Основанием для проведения расследования послужило заявление разработчика сервиса по автоматизированному подбору персонала. Клиенты сервиса, а именно работодатели и кадровые агентства, столкнулись с проблемами при работе с сервисом по поиску работы hh.ru.

Так, «Хэдхантер», ссылаясь на свои условия использования сервиса, начал блокировать работодателей, использующих сторонние сервисы по автоматизированному подбору персонала и предлагать взамен собственный сервис со схожим функционалом.

При этом, как отмечает ФАС, компания «Хедхантер», занимающая доминирующее положение на рынке, препятствовала организации взаимодействия сторонних сервисов с собственной базой данных.

ФАС РФ признавала, что компания нарушила положения статьи 10 закона о защите конкуренции.

Как сообщили в пресс-службе HeadHunter, «в настоящий момент компания не получила предписание о нарушении антимонопольного законодательства и ожидает мотивировочную часть решения, чтобы определиться с дальнейшими шагами».

«Опубликованные выводы комиссии ФАС России представляются неоднозначными, так как в отношении другого участника рынка, допускающего аналогичные ограничения при взаимодействии со сторонними приложениями, комиссия нарушений не выявила», — отметили в компании.

Компания HeadHunter заметила, что «работает в полном соответствии с законодательством РФ, в том числе о защите персональных данных пользователей, и допускает использование сторонних приложений через API hh.ru для обеспечения стабильности работы интернет-сервисов, защиты данных и во избежание их неправомерного использования».