МОСКВА, 15 янв - РАПСИ. На площадке Дальневосточного федерального университета в среду открылся первый региональный полуфинал конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия - страна возможностей», сообщили РАПСИ в пресс-службе.

Конкурс проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

В церемонии открытия полуфинала в ДФО приняли участие заместитель полномочного представителя президента в ДФО Григорий Куранов, вице-губернатор Приморья, руководитель аппарата губернатора края и правительства Приморского края Антон Волошко, ректор ДВФУ Никита Анисимов и руководитель конкурса «Лидеры России», генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. 

«Для нас большая честь в очередной раз принимать конкурс. Руководство края расценивает конкурс как особенно важный, поскольку его участники по своим компетенциям и внутренним качествам должны претендовать на высокие позиции в различных управленческих структурах. У нас есть уже позитивный опыт трудоустройства конкурсантов: три участника предыдущих этапов сейчас работают в Правительстве Приморского края, и мы надеемся, что таких людей станет больше», – сказал на церемонии Волошко, пожелав всем участникам удачи.

В свою очередь Комиссаров сообщил, что по итогам контрольного тестирования в полуфинал конкурса в ДФО вышли 250 участников. Среди них – 2 доктора наук, 30 кандидатов наук, 67 конкурсантов с двумя и более высшими образованиями, 82 человека с опытом управления более 10 лет, а у 5 участников в подчинении около 1000 сотрудников. 

«Уже в третий раз конкурс проходит во Владивостоке. От ДФО на конкурс поступило 9 644 заявки. Накануне старта очных испытаний конкурсанты должны были пройти повторное контрольное тестирование, подтверждающее их результаты онлайн-этапа. Всего ретест проходили 270 человек. Из них в полуфинал было допущено 250. Самому молодому участнику 23 года, а самому опытному - 54 года», – рассказал Комиссаров.

По его словам, основной возраст полуфиналистов - от 25 до 35 лет (119 человек) и от 36 до 45 лет (105 участников). Далее следует группа в возрасте от 46 до 55 лет – 22 конкурсанта и до 25 лет – 4 человека. В третьем сезоне участие в полуфинале Дальневосточного федерального округа принимают 45 женщин (18% от общего числа полуфиналистов) и 205 мужчин.

Во Владивостоке впервые в конкурсе «Лидеры России» будет опробован новый формат взаимодействия участников: организаторы протестируют современный формат нетворкинга, который должен позволить им не только познакомиться друг с другом, но и попробовать себя в неожиданных ролях.

«Мы не в первый раз принимаем полуфинал «Лидеров России». Для нас это честь и гордость», – сказал в приветственном слове ректор ДВФУ Анисимов. 

Основные дни полуфинала – 15 и 16 января. Конкурсанты за два дня должны успеть продемонстрировать свои лидерские качества и побороться в очных оценочных мероприятиях за выход в суперфинал. В программе запланированы мастер-классы и различные аналитические деловые игры. Вечером 16 января будут подведены итоги и определены финалисты от ДФО, которых пригласят в Сочи на суперфинал конкурса «Лидеры России».